Uwe Rößler
u.roessler@ra-stb.net

Rechtsanwalt/ Steuerberater
& Geschäftsführer

Tätigkeitsbereiche

 

Jahresabschluss & Steuerberatung

 

Interessenschwerpunkte

 

Gesellschaftsrecht

 

Rechtsformwechsel

 

Due Diligence

 

Sanierungsberatung

 

Erbrecht

 

Steuerrecht

 

Weitere Tätigkeitsbereiche

 

Ausbilder für steuerberatende Berufe


Anja Eichler
a.eichler@ra-stb.net

Diplom-Kauffrau (FH)
Spezialisierung
Rechnungswesen/ Steuern

 

Schwerpunkte

 

Bauunternehmen,
künstlerische und medizinische Berufe,
Betreuung der selbstbuchenden Mandanten

 

Tätigkeitsbereiche

 

Jahresabschluss, Steuererklärungen
Lohn- und Finanzbuchhaltung
Unternehmensberatung
Controlling
Wirtschaftsmediation
Ausbilderin für IHK-Berufe
Kanzleiorganisation


Manuela Fritsch
m.fritsch@ra-stb.net

Bachelor of Arts (B.A.)
Betriebswirtschaftslehre Dual
  Spezialisierung 
Rechnungswesen/ Steuern
und Wirtschaftsinformatik

 

Schwerpunkte

 

Verfahrensdokumentationen,
Prozessoptimierung,
Digitalisierung

 

Tätigkeitsbereiche

 

Finanzbuchhaltung
Steuererklärungen
Kanzleiorganisation
Prozessmanagement
Verfahrensdokumentation


Romy Menger
r.menger@ra-stb.net

Steuerfachangestellte
und Bilanzbuchhalterin

 

Tätigkeitsbereiche

 

Jahresabschluss
Steuererklärungen
Finanzbuchhaltung


Alexander Virchow
a.virchow@ra-stb.net

Bachelor of Laws (LL.B.)
Wirtschaftsrecht
  Spezialisierung 
Handels- und Gesellschaftsrecht inklusive Steuerrecht

 

Schwerpunkte

 

Gesellschaftsrecht
Steuerrecht
Rechnungswesen

 

Tätigkeitsbereiche

 

Jahresabschlüsse
Finanzbuchhaltung
Steuererklärungen
Erstellung juristischer Gutachten


Daniela Hanitzsch
d.hanitzsch@ra-stb.net

Rechtsanwalt- und Notarfachangestellte

 

Tätigkeitsbereiche

 

Sekretariat und Assistenz der Geschäftsleitung


Sebastian Rößler
s.roessler@ra-stb.net

Auszubildender zum Steuerfachangestellten

Mandy Halfpap
m.halfpap@ra-stb.net

Auszubildende zur Kauffrau
für Büromanagement